Lonka Project

Москва, Еврейский музей и центр толерантности
17 февраля 2022 - 15 мая 2022
В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «The Lonka Project. Человек под номером». Это часть большого проекта, рассказывающего личные истории людей, переживших Холокост. Его задумали фоторепортеры Рина Кастельнуово и Джим Холландер, ее супруг, в память о матери Рины - Элеоноре (Лонке) Насс. Они обратились к профессиональным фотографам с просьбой создать портреты людей, переживших Холокост, и записать их воспоминания. В результате появились сотни снимков и историй.

Кураторами выставки в Еврейском музее выступили Анна-Патрисия Кан, директор галереи CLAIRbyKahn в Цюрихе, член проекта «Лонка», куратор фотографических проектов Нина Гомиашвили и Лия Чечик. Они отобрали 60 снимков, а также пригласили к участию и российских фотографов.

Кураторы выставки «The Lonka Project. Человек под номером» считают главной мысль о том, что мы являемся последним поколением, у которого есть возможность услышать воспоминания людей, переживших Холокост, из первых уст. И все эти истории не похожи одна на другую - это стало для нас одной из отправных точек при работе над архитектурой экспозиции.

Стены длинного «коридора» выполнены из необработанной горячекатанной стали. Этот довольно брутальный материал вызывает ассоциации с товарными поездами, доставлявшими пленников в концлагеря. Также в качестве одного из основных материалов использовано обожженное дерево, что тоже отсылает нас к трагическим событиям того времени.

Идя по экспозиции, посетитель знакомится с обитателями «поезда» и их историями. Внутри стен размещены панели, каждая из которых повернута под небольшим углом относительно другой. Некоторые расположены практически перпендикулярно основной стене и усиливают тревожное ощущение. Это делает пространство драматичным и будто вибрирующим.

Панели выделяются на стенах не только за счет расположения — в отличие от обрамляющего их пространства, они наполнены жизнью во всех ее проявлениях, многообразием образов и явлений. И каждая из них неповторима. У нас возникла мысль сделать их неким продолжением запечатленного на фотографии интерьера, обстановки, где находится герой, вывести этот мир за рамки, чтобы с ним можно было соприкоснуться. Это поддерживает идею проекта о скрещении поколений.

Для отделки мы использовали такие интерьерные материалы, как печать на обоях, облицовочная плитка, мебельный шпон с шероховатостями, оргалитовые листы. На каком-то снимке герой сидит за столом, и посетитель буквально может погладить рукой шероховатую поверхность этого стола. Фрагменты стен с фотографий проступают на стенах экспозиции - квадратной глянцевой плиткой, обоями в цветах.

В некоторых случаях за границы фотографий просто выведен цвет или увеличенные фрагменты с важными для героев деталями. Какие-то истории мы закрепили на панелях канцелярскими кнопками — как отсылки к памятным для героев открыткам, фотографиям, прикрепленных к стенам их домов подручными средствами.


Идея проекта: Рина Кастельнуово, Джим Холландер

Кураторы: Анна-Патрисия Кан, Нина Гомиашвили, Лия Чечик

Технический директор: Илья Покровский

Архитектура выставки: Агния Стерлигова, Анна Кайдановская, Елена Рассадина

Графический дизайн: Наталья Агапова

Фото: Василий Буланов


Planet 9 ©